Suivez-nous

FacebookRSS

Critiques artistiques

Les critiques de théâtre sur nonfiction.fr
[samedi 23 avril 2016]

 

 

 

ENTRETIENS

Autour de Soudain l'été dernier avec Stéphane Braunschweig, par R.B.

Autour d'Interview avec Nicolas Truong, par R.B.

Autour de Molly S avec Julie Brochen, par L.F.

Daria Deflorian et Antonio Tagliarini reviennent sur «Ce ne andiamo...» et «Il cielo...»par R.B.

Autour de Monkey money, avec Carole Thibaut, par N.M. et J.M. K.

Autour de Hearing, avec Amir Reza Koohestani, par R.B.

Autour du "cycle Xavier Lemaire": entretien avec lui-même et Isabelle Andréani, par R.B.

Autour de Ça ira (Fin de Louis) : entretien avec Joël Pommerat, par E.C. et N.L.

Autour de Une trop bruyante solitude : entretien avec Laurent Fréchuret, par R. B.

Autour de 2666 : entretien avec Julien Gosselin, par R. B.

Autour de Tristesses (une comédie) : entretien avec Anne-Cécile Vandalem, par R. B.

Autour de Démons : entretien avec Lorraine de Sagazan, par R. B.

Autour de On Purge bébé : entretien avec Anthony Magnier, par R. B.

 

 

CRITIQUES

Lourdes, de et par Paul Toucang, par L.F.

Quand j'étais petit, je voterai, par Emilie Capliez, par J-M. K.

Bajazet, par Eric Ruf et la Comédie Française, par R.B.

Cabaret Europe, par le BIrgit Ensemble (Julie Bertin, Jade Herbulot), par R. B.

Mon cœur, par Pauline Bureau, par J-M. K.

Les Larmes d'Œdipe, par Wajdi Mouawad, par R.B.

Honneur à notre élue, par Frédéric Bélier-Garcia, par L.F.

Soudain l'été dernier, par Stéphane Braunschweig, par R.B.

La Règle du jeu de Jean Renoir et Christiane Jatahy, par R.B.

Un amour impossible de Christine Angot, par R.B.

Soyez vous-même de Côme de Bellescize, par R.B.

Le Misanthrope au Français et au cinéma, par R.B.

Molly S de Julie Brochen, par L.F.

Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni, de Daria Deflorian et Antonio Tagliarini, par R.B.

Timon/Titus, de David Czesienski et le Collectif OS'O, par N.M.

Nkenguegi, de Dieudonné Niangouna, par R.B

La forêt qui marche, de Christiane Jatahy, par N.M.

Une maison de poupée, de Lorraine de Sagazan, par R.B.

Rencontre avec un homme hideux, de Rodolphe Congé, par Léo Fouquey

Time's Journey Through a Room, de Toshiki Okada, par R.B.

Batman contre Robespierre, d'Alexandre Markoff, par N.M.

Avydia ou l'Auberge de l'obscurité, de Kurô Tanino, par R.B

Les Frères Karamazov, MeS par Franck Castorf, par R. B.

Hearing, d’Amir Reza Koohestani, par R. B.

Karamazov, MeS Jean Bellorini, par R. B.

La Dictadura de lo Cool, du collectif La Re-Sentida, par R. B.

L'Institut Benjamenta, d'après Robert Walzer, MeS Bérangère Vantusso, par R. B.

Parlons d'autre chose, de Léonore Confino, MeS Catherine Schaub, par F. B.

Les chaussettes rouges, texte et MeS de Sébastien Novac, par F. B.

Oui, de Gabriel Arout, par F. B. et A. M.

Un obus dans le cœur, d'après Wajdi Mouawad, MeS Julien Bleitrach, par F. B.

D'un retournement l'autre, de Frédéric Lordon, MeS Luc Clémentin, par F. B.

Trahisons, de Harold Pinter, MeS Rowena Cociuban, par F. B.

L'imaginarium, conte à interpréter pour rêveur désordonné, de Yann Giraldou, MeS Amélie Port-Hene, par F. B.

Le quatrième mur, d'après Sorj Chalandon, MeS Luca Franceschi, par F. B.

Des rêves dans le sable, de Lorène Bihorel, par F. B.

Une trop bruyante solitude, d'après Bohumil Hrabal, MeS Laurent Fréchuret, par R. B.

 

Je suis Fassbinder (Falk Richter, Stanislas Nordey), par Régis Bardon

Phèdre(s) (Wajdi Mouawad, Sarah Kane, J.M. Coetzee & Racine ; Krzysztof Warlikowski), par Régis Bardon

On purge bébé (Georges Feydeau, Anthony Magnier) par Régis Bardon

L’Opéra de quat’sous (Joan Mompart) par Julia-Myrto Kunze

Eichmann à Jérusalem (Lauren Houda et Ido Shaked), par Natacha Margotteau

Maraband (collectif L'improbable) par Natacha Margotteau

Ethica, Origine e Natura della mente (Romeo Castellucci) par Natacha Margotteau

What if they went to Moscow ? (Christiane Jatahy) par Natacha Margotteau

Richard III (Shakespeare, Thomas Jolly) & Kings of War (Shakespeare, Ivo Van Hove), par Marie Lobrichon

Children of Nowhere (Fabrice Murgia), par Julia-Myrto Kunze

Full HD (Luis Javier, Miguel Angel Córdoba) & E-Generation (Jean-Christophe Dollé), par Elise Chièze

Bettencourt Boulevard, une histoire de France (M. Vinaver), pâr Arnaud Assié

Roberto Zucco (Bernard-Marie Koltès), par Julia-Myrto Kunze

Un autre que moi (Véronique Olmi), par Myriam Thibault

La visite de la vieille dame (Omar Porras) par Elise Chièze et Julia-Myrto Kunze

Iliade (Pauline Bayle) par Natacha Margotteau

Le Bruit court que nous ne sommes plus en direct (L'Avantage du doute) par Marie Du Boucher

1 heure 23' 14" et 7 centièmes (J. Gamblin et B. Lefèvre) par Natacha Margotteau

Candide (Maëlle Poesy et Kevin Keiss) par Arnaud Assié

Jachère (Jean-Yves Ruf) par  Natacha Margotteau

Fugue (Samuel Achache) par M.D.B.

Bouc de là ! (La Baraque de la Liberté) par N.M.

 (Rodrigo Garcia) par A.D.

Le maniement des larmes (Nicolas Lambert) par M.D.B

Ça ira (1) Fin de Louis (Joël Pommerat) par A.D.

Naissance d'un chef-d'œuvre. Beckett, Godot, Blin (Stéphanie Chévara) par N.L.

Les loups mêmes ne se mangent pas entre eux (Charlotte Janon ; d'après La bête humaine de Zola) par A.D.

Vu du pont  (Arthur Miller ; mise en scène : Ivo van Hove) par A.D.

L’Encyclopédie de la parole/suite n°2 (Joris Lacoste) par N.M.

Reality (Daria Deflorian et Antonio Tagliarini) par N.M.

Le réformateur (Thomas Bernhard ; mise en scène : André Engel) par M.D.B.

Père (August Strindberg ; mise en scène : Arnaud Desplechin) et The Servant (Robin Maugham ; mise en scène : Thierry Harcourt) par M.D.B.

Démons  (Lars Norén ; mise en scène : Lorraine de Sagazan) par E.C.

Les géants de la montagne (Luigi Pirandello ; mise en scène Stéphane Braunschweig) par  A.D.

Le rêve d’un homme ridicule (Fiodor Dostoïevski ; mise en scène : Olivier Ythier) par A.D.

J'ai gravé le nom de ma grenouille dans ton foi (Clinic Orgasm Society) par M.D.B.

Kaputt (Curzio Malaparte ; mise en scène : Fred Pougeard) par P.-H.O.

Et les Poissons partirent combattre les Hommes (Angelica Lidell) par La rédaction

Richard III (William Shakespeare ; mise en scène : Thomas Ostermeier) par N.L.

En attendand Godot (Samuel Beckett ; mise en scène : Laurent Fréchuret) par N.L.

Milarepa (Eric-Emmanuel Schmitt ; mise en scène : Stanislas Grassian) par N.L.

Trahisons (Harold Pinter ; production : tg STAN) par M.D.B.

La maison de Bernarda Alba (Federico Garcia Lorca ; mise en scène : Lilo Baur) par M.D.B.

Liliom : vie et mort d'un vaurien (Ferenc Molnár ; mise en scène : Jean Bellorini) par J.M.M.C.

La mort de Titangiles (Maurice Maeterlink ; mise en scène : Denis Podalydès) par A.D.

Affabulazione (Pier Paolo Pasolini ; mise en scène : Stanislas Nordey) par A.D.

Faire danser les alligators sur la flûte de pan (d'après la corrspondance de Louis-Ferdinand Céline ; mise en scène : Ivan Morane) par N.M. 

Andromaque (Jean Racine ; mise en scène : Frédéric Constant) par N.L.

Le Révizor, ou l'inspecteur du gouvernement (Nicolas Gogol ; mise en scène : Paula Giusti) par N.L.

 

 

 

Commenter Envoyer à un ami imprimer Charte déontologique / Disclaimer digg delicious Creative Commons Licence Logo

Aucun commentaire

Déposez un commentaire

Pour déposer un commentaire : Cliquez ici

A lire aussi dans nos archives...
A propos de Nonfiction.fr

NOTRE PROJET

NOTRE EQUIPE

NOTRE CHARTE

CREATIVE COMMONS

NOUS CONTACTER

NEWSLETTER

FLUX RSS

Nos partenaires
Slate.fr