La phrase

Brûler, en esprit, tous ces livres, tous ces mots – toutes ces incomparables, subtiles, profondes, mortelles pensées. Pour s’ouvrir à la pluie qui tombe, traversée de moucherons, d’insectes, à ce pays gris et vert ; à un craquement dans les pierres du mur ou le bois de la porte.

Philippe Jaccottet, “Carnets 1968-1979”, La Semaison, Œuvres, Gallimard, “Bibliothèque de la Pléiade”, 2014, p. 597  

C N L

CNL


 

 

rédaction

NONFICTION.FR, 73 rue Sainte-Anne, 75002 Paris
Email : (contact)

 

DIRECTEUR DE LA REDACTION : Frédéric MARTEL

REDACTEURS EN CHEF : Adrien POLLIN et Valentin SCHMITE

 

  

 

PARTENAIRES DE NONFICTION.FR :

 

 

Slate

 

 

Ce site est soutenu par le Centre national du Livre

 

Rejoignez l'équipe de nonfiction.fr

nonfiction.fr est à la recherche de critiques de livres réguliers pour rejoindre l'un de ses pôles thématiques ainsi que de journalistes pour ses articles d'actualités ou encore des correspondants étrangers ou en région. Des offres de stages indemnisés à temps plein ou à mi-temps existent par ailleurs dans la rédaction, ainsi qu'en fund-raising/communication/relations presse. Si vous êtes intéressés, vous pouvez adresser une lettre de motivation et un CV à notre équipe en écrivant à : contact

 

COMITE DE PARRAINAGE

Philippe Aghion, Olivier Assayas, Jean-Pierre Azema, Elisabeth Badinter, Robert Badinter, Francis Balle, Benjamin Barber, Christian Baudelot, Pierre Bergé, Suzanne Berger, Paul Berman, Tom Bishop, Olivier Blanchard, Tina Brown, Guy Carcassonne (†), Jean-Claude Casanova, Antoine Compagnon, Boris Cyrulnik, Mireille Delmas-Marty, Alain Dieckhoff, Jean-Luc Domenach, Jacques Donzelot, François Dubet, Olivier Duhamel, Jean-Paul Fitoussi, Alain Genestar, Susan George, Nathan Glazer, Peter Hall, Amira Hass, Nathalie Heinich, Stéphane Hessel, Stanley Hoffmann, Christophe Jaffrelot, Jean-Noël Jeanneney, Marie-Thérèse Join-Lambert, Tony Judt (†), Jacques Julliard, Sunil Khilnani, Zaki Laïdi, Denis Lacorne, Pierre Lascoumes, Bruno Latour, Marc Lazar, Alain Mabanckou, Nicole Maestracci, Edmond Maire, Dominique Méda, Yves Michaud, Raymonde Moulin, Pierre Nora, Nicole Notat, Joseph Nye, Christine Ockrent, Pascal Ory, Thierry Paquot, Angelo Rinaldi, Elisabeth Roudinesco, Michael Sandel, Dominique Schnapper, Yves Sintomer, Benjamin Stora, Nicolas Tenzer, Louis-Georges Tin, Tzvetan Todorov, Alain Touraine, Patrick Viveret, Michael Walzer, Olivier Wieviorka, Henri Zerner, Benny Ziffer.

 

 

RESPONSABLE DE LA REDACTION A L'INTERNATIONAL
ET DE LA COORDINATION DES CORRESPONDANTS ETRANGERS

Barbara Revelli (correspondants@nonfiction.fr). 

 

POOL TRADUCTEURS

Laurent Auclair (†), François Briatte, Damien Stankiewicz, Arthur Goldhammer

Anna Gressel-Bacharan, Scott Wilson.

 

REDACTEURS, CHERCHEURS, PERSONNES RESSOURCES & COORDINATEURS DES PÔLES

La bibliothèque, les livres et les articles de nonfiction.fr sont classés en douze thèmes, selon la classification officielle des bibliothèques – dite Dewey aménagée. Pour affiner cette classification très générale, les thèmes sont complétés par des sous-thèmes (issus généralement de divisions et subdivisions de la classification Dewey), d’intitulés de pôles et de tags (librement attribués par la rédaction). Notre équipe rédactionnelle est répartie selon ces thèmes officiels, au sein de pôles plus spécifiques à l’organisation de ce site.

Le site nonfiction.fr est animé par une centaine d'administrateurs qui peuvent valider et publier les critiques et les articles : ces administrateurs figurent dans l'équipe ci-dessous en caractères gras et soulignés.
 

ARTS ET CULTURE

 

www.nonfiction.fr/art

 

PÔLE ART, HISTOIRE DE L'ART & ESTHETIQUE : Pierre Testard (coordinateur du pôle), Fabrice Bourlez, Emilie Bouvard, Nuno Carvalho, Yan Ciret, Anne Coudreuse, Delphine Dombre, Fabienne Dumont, Loïc Fel, Alexis Fournol, Marie Fretigny, William Foix, Vincent Giroud, Nathalie Heinich, Cécile Larrigaldie, Stéphane Leteuré, Alexandre Maujean, Thomas Mercier, Maxime Morel, Magali Nachtergael, Marion Naugrette, Florent Parmentier, Julia Peslier, Christian Ruby, Olivier Sécardin, Pascaline Vallée, Bastien Varoutsikos, Henri Zerner.

 

PÔLE ARTS APPLIQUES (en partenariat avec Strabic) : Tony Côme (coordinateur du pôle), Emmanuel Bérard, Perrine Boissier, Caroline Bougourd, Ingi Brown, Alexandre Cocco, Thibault Lannuzel, Irène Laplanche, Marylène Malbert, Olympe Rabaté, Julien Rodriguez, Cécile Tajan, Margaux Vigne.

 

PÔLE CINEMA : Antoine Gaudin (coordinateur du pôle), Judith Abensour, Antoine de Baecque, Alexis Blanchet, Jean-Christophe Blum, Mathilde Caillol (à Los Angeles), Nuno Carvalho, Frédéric Cavé, Jennifer Cazenave, Marguerite Chabrol, Flora Champy, Guilhem Cottet, Christophe Damour, Chloé Delaporte, Arnaud Devillard, Nicolas Droin, Vincent Duménil, Emmanuel Ethis, Julien Ezanno, Olivier Hadouchi, Arnaud Hallet, Pascal Manuel Heu, Cloé Korman, Laetitia Kugler, Emeric de Lastens, Aurélie Ledoux, Ophir Lévy, Floriane Lopez, Olivier Maillart, Isabelle Marinone, Marie Martin, Lucia Monteiro, Frédéric Monvoisin, Wissam Mouawad, Frédéric Niolle, Eric Nuevo, Mathias Sabourdin, Axel Scoffier, Natacha Thiéry, Jérôme Ségal, Pierre-Olivier Toulza, Emilie Vergé, Hervé Villemagne.

 

PÔLE CULTURE, POLITIQUE CULTURELLE :  Mélanie Monforte (coordinatrice du pôle), Christophe Blandin-Estournet, Alain Le Diberder, Françoise Benhamou, Catherine Blondeau, Daphné Cabaille, Elisabeth Caillet, Eloïse Cohen-de Timary, Emmanuel Ethis, Gaspard Gantzer, Flora Geley, Hugues Ghenassia, Sylvie Hubac, Bernard Lahire, Karine Lhémon, Emmanuelle Loyer, Pierre Lungheretti, Christian Ruby, Jérôme Thiébaut.

 

PÔLE EDITION, PROSPECTIVE DE L'EDITION, LIVRE ELECTRONIQUE : Alexandre Maujean (coordinateur du pôle), Benjamin Caraco, Hervé Charton, Corinne Delporte, Olivier Gainon, Aïnhoa Jean, Rémi Jimenes, Sébastien Le Jean, Valérie Manteau, Marie Marin, Rémi Mathis, Lionel Maurel, Elise Nicollet, Mathieu Perona, Caroline Pichon, Emmanuel Pierrat, Joël Roman, Henri Verdier.

 

PÔLE LITTERATURE, CRITIQUE LITTERAIRE, "OUIFICTION" : Alexandre Maujean (coordinateur du pôle), Frédérique Alfassa, Florian Alix, Laurent Angard, Marielle Anselmo, Guillaume Artous-Bouvet, Julie Aucagne, Antoine de Baecque, Cécile Balavoine, Guillaume Bardèche, Sébastien Baudoin, David Bellos, Mathieu Bermann, Cathy Bernheim, Arno Bertina, Tom Bishop, Yslande Bossé, Fabrice Bourlez, Eddie Breuil, Christine de Buzon, Daphné Cabaille, Benjamin Caraco, Arnaud Cathrine, Laurent Chapuis, Noémie Christen, Thomas Clerc, Camille Cornu, Thibaud Coste, Anne Coudreuse, Agnès Cousin de Ravel, Ségolène Dargnies, Magdalena Delescu, Margot Demarbaix, Nicolas Di Meo, Sylvain Dreyer, Maxime Durisotti, Alexandre Escudier, Pierre Eugène, Fanny Jaffray, Constance Fishbach, Jules Fournier, Thomas Garcin, Arnaud Genon, Pascaline Giboz, Vincent Giroud, Anne-Laurence Gollion, Sophie Hébert, Maud Granger Remy, Philippe Guerre, Thomas Hallier, Sophie Hébert, Julia Hountou, Aïnhoa Jean, Vincent Kaufmann, Camille Koskas, Marie-Anne Lebel, Judith Lindenberg, Alain Mabanckou, Marielle Macé, Giulia Manasse, Anthony Mangeon, Eric Marson, Erika Martelli, Thomas Mercier, Clélie Millner, Martine Monteau, Pauline Moret Patiño, Pierre-François Mourier, Lore Nazarowski, Thierry Paquot, Sébastien Paré, Hélène Patrelle, Julia Peslier, Virginie Poitrasson, Yann Potin, Gwenael Pouliquen, Scott M. Powers, Timothée Picard, Pauline Quillon, Vincent Rappeneau, Marie Rasonglès, Camille Renard, Kevin Roger, Sophie Rosemont, Alexis Roume, Anne-Christine Royère, Fabienne Roy-Regnoux, Christian Ruby, Étienne Ruhaud, Arnaud Saint-Martin, Alexandre Salcède, Elodie Saliceto, Sarah Juliette Sasson, Emilio Sciarrino, Olivier Sécardin, Aurélie Serfaty-Berkoff, Julia Siboni, Nicolas Sibouni, Mathilde Silveira, Romain Simmarano, Frank Smith, Élise Sultan, Mélanie Taïeb, Pierre Testard, Pierre Testud, Frédérique Toudoire-Surlapierre, Raphael Trantoul, Julie Trenque, Jean-Christophe Valtat, Hélène Vaveau, Cécile Voisset-Veysseyre, Yolaine Vuillon, Sandrine Gaillard, Marina Skalova, Adrien Pollin.

 

PÔLE MUSIQUES - CLASSIQUE ET CONTEMPORAINE : Karol Beffa (coordinateur du pôle), Etienne Billault, Julien Brun, Mathieu Combetteg, Louise Dehondt, Julien Dubruque, Christophe Dupraz, Vincent Giroud, Feriel Kaddour, Stéphane Leteuré, Sophie Picard, Timothée Picard, Réda Soufi-Merzoug, Jean-Philippe Thiellay.

 

PÔLE MUSIQUES ACTUELLES : Sophie Rosemont (coordinatrice du pôle), Matthieu Dartiguenave, Julien Bécourt, Anne Sophie Béliard, Elisabeth Dien, Mehdi Jedraoui, Anne-Laure Lemancel, Pierre-Yves Macé, Colin Manoury, Frédéric Ménager-Aranyi, Eric Monnet, Thomas Perrot, Kévin Picciau, Jérôme Provençal, David Sanson, Guillaume Sbalchiero, Dorothée Smith, Virginie Tauzin, Isabelle Trancoen, Florence Tamagne, Kévin Thuault.

 

PÔLE SPECTACLE VIVANT (THEATRE & DANSE) : Emmanuelle Josse (coordinatrice du pôle), Giorgio Alessi Mansour, Paul Balagué, Hervé Charton, Simon Chemama, Yan Ciret, Gilles Costaz, Stéphane Caruana, Simon Daireaux, Laetitia Dumont-Lewi, Flora Geley, Cyril Grapin, Elie Hay, Lazare Herson-Macarel, Xavier Jeudon, Vanasay Khamphommala, Benoît Laudier, Hélène Marquié, Kei Osawa, Timothée Picard, Jérôme Provençal, Philippe Ravanas, Stanislas Roquette, Eléonore Villalba, Sabrina Weldmann. 

 

PÔLE BANDES-DESSINEES : Antoine Tricot (coordinateur du pôle), Mathieu Blesson, Sylvain Boulouque, Benjamin Caraco, Chloé Dagiral, William Foix, Clémence Niérat, Jérôme Ségal, Sébastien Vaumoron.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Art, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à art@nonfiction.fr. 

 

MEDIAS, COMMUNICATION ET NUMERIQUE

 

www.nonfiction.fr/communication

 

PÔLE COMMUNICATION & MEDIAS : Charlotte Arce et Lilia Blaise (coordinatrices du pôle), Francis Balle, Adrien Pollin Benjamin Berut, Cyril Blet, Daniel Bougnoux, Edouard-Vincent Caloni, Lionel Choukroun, Charles Comman, Théo Corbucci, Maxime Drouet, Salomé Frémineur, Nicolas Gaudemet, Hugues Ghenassia de Ferran, Bernard Guillou, Victor Joanin, Vincent Kaufmann, Philippe Kieffer, Eric Macé, Giorgio Alessi Mansour, Géraldine Mulhman, Pierre Musso, Philippe Ravanas, Rémy Rieffel, Jacques Rosselin, Jérôme Thiébaut, Nathalie Rouvet, Farid Sidi-Boumedine, Julie Urbach, Harold Valentin, Adeline Wrona.

 

PÔLE NUMERIQUE, HIGH TECH & DECRYPTAGE DU WEB : Teaikiomioi Fidele et Benjamin Vauchel (coordinateurs du pôle), Jérôme Adam, Philippe Aigrain, Christine Balagué, Godefroy Beauvallet, Mehdi Benlekehal, Alexandra Bensoussan, Patrice Carré, Loup Cellard, Capucine Cousin, Julien Devoir, Julien Dreher, Marion Duval, Vincent Feltesse, Nicolas Gaume, Céline Husetowski, Mehdi Jedraoui, Stéphanie Khoury, Sylvie Krstulovic, Grégory Levis, Jean-Bernard Magescas, Céline Mangin, Barthélémy Menayas (correspondant Silicon Valley), Emmanuel Neisa, Mathieu Perona, Lucie Poisson, Laura Pynson, François Quinton, Aziz Ridouan, Samuel Rohaut, Maurice Ronai, Jean-Baptiste Soufron, Hicham Tahiri, Benoît Thieulin, Jean-Nöel Tronc, Julie Urbach, Renaud Vedel, Michel Volle.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Communication, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à communication@nonfiction.fr. 

 

DROIT ET JUSTICE

 

www.nonfiction.fr/droit

 

PÔLE JUSTICE : Blandine Sorbe (coordinatrice du pôle), Andrew Aschehoug, Jean-Yves Autexier, Jonathan Ayache, Yasmine Bouagga, Florent Bouderbala, Julien Cantegreil, Guy Carcassonne, François Chénedé, Lionel Crusoé, Vincent Delbos, Adrien Devonec, Alexandre Dietrich, Charles-Edouard Escurat, Yann Favier, George Garioud, Azilis Gouez, Vivien Guillon, Adeline Hazan, Nathalie Heinich, Julien Jeanneney, Mathieu Laine, Sébastien Mabile, Nicole Maestracci, Fanny Malhière, Jean-Pierre Mignard, Florent Papin, Antoine Planquette, Ina Popova, Delphine Raynal, Sébastien Roché, Patricia Rousson, Jean-Baptiste Soufron, Jean-Philippe Thiellay, Emmanuel Tordjman, Nicolas Tronc.

 

PÔLE DROIT DE L'ENVIRONNEMENT : Vincent Delbos et Sébastien Mabile (coordinateurs du pôle), Urbain N'Goh, Raphaël Romi.

 

PÔLE DROITS FONDAMENTAUX : Aurore Lambert (coordinatrice du pôle), Timour Abel, Gladys Annaïmi, Nora Benabdallah, Julien Cros, Valentyne Crosnier, Virginie d'Eau, Hervé Diaite, William Elland-Goldsmith, Léonor Gutharc, Bérengère Henry, Raphaël Nicolle, Lucille Prado, Claire Schmitt, Sandra Tabary.

 

PÔLE DROIT PENAL : Daniel Mugerin (coordinateur du pôle), Silke Remigy.

 

PÔLE HISTOIRE, PHILOSOPHIE ET SOCIOLOGIE DU DROIT : Pascal Morvan (coordinateur du pôle), Marie Bassano, Antoine Basset, Olivier Beaud, François Dendena, Alexandre Deroche, David Deroussin, Arnaud Fossier, Laurie Fréger, Benoît Frydman, Xavier Godin, Carlos Miguel Herrera, Carine Jallamion, Jean-Christophe Le Coustumer, Sébastien Le Gal, Corinne Leveleux-Teixeira, Thomas Marty, Eric Millard, Hélène Mounier, François Ost, Florence Renucci, Laurent Reverso, Didier Ribes, Michel Troper.

 

PÔLE DROIT EUROPEEN :  Nicolas Leron et Frédérique Rolin (coordinateurs du pôle), Emmanuel Auber, Adeline Jeauneau, Jean-Paul Jean, Marjorie Jouen, Colombine Madelaine, Céline Niemietz, Imola Streho.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Droit, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à droit@nonfiction.fr. 

 

ECONOMIE

 

www.nonfiction.fr/economie

 

PÔLE AGRICULTURES ET TRANSRURALITES : Pierre CompèreFrançois Purseigle et Thomas Turini (coordinateurs du pôle), Sébastien Abis, Brice Amouroux, Eve-Ann Buhler, Hélène Bustos, Thibaut Caillère, Julien Couaillier, Catherine Darrot, Eric Doidy, Dumitru Drumea, Gautier Félix, Jean-Paul Gachet, Marie-Luce Ghib, Caroline Guinot, Yannick Sencébé, Romain Vassor.

PÔLE ECONOMIE : Frédéric Ménager-Aranyi (coordinateur du pôle), Leslie Astruc, Jean Bastien, Mahdi Ben Jelloul, Antoine Bozio, Guilhem Cassan, Jérémie Cohen-Setton, Patrick Cotelette, Christophe Fourel, Baptiste Françon, Luc Goupil, François Hada, Clément Imbert, Martin Kessler, Eytan Koren, Jérôme Larue, Olivier Le Marois, Adrien Lorenceau, Ioana Marinescu, Thomas Melonio, Eric Monnet, Violette Nahmias, Aurélie Ouss, Baptiste Perrissin-Fabert, Samuel Ronsin, Benoït Schmurtz, Nicolas Séjour, Michael Storper, Cécile Valadier, Nicolas Véron, Fanny Verrax.

PÔLE ENTREPRISES, VIE DES ENTREPRISES, MANAGEMENT : Stéphane Huet (coordinateur du pôle), Jean Bastien, Olivier Beaunay, Benoît Genuini, Sébastien Hervieu, Grégoire Lassalle.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Economie, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à economie@nonfiction.fr. 

 

EUROPE

 

www.nonfiction.fr/europe

 

PÔLE UNION EUROPEENNE : Nicolas Leron et Estelle Poidevin (coordinateurs du pôle), Aude Aitkaciali, Emmanuel Auber, Antoine Aubert, Alexandre Barthon de Montbas, Manuel Bergoechea, Gérald Bonnard, Aymeric Bourdin, Mathilde Bouye, Leonardo Brijaldo, Peggy Corlin, Francois Debeusscher, Christophe De Voogd, Maël Donoso, Frédéric Falkenhagen, Cynthia Fleury, Mihai Florescu, Céline Forgues, Hamdi Gargin, Pierre-Marie Giard, Marc Germarangue, Azilis Gouez, Elise Graton, Thomas Hallier, Sarah Illouz, Marjorie Jouen, Riva Kastoryano, Eytan Koren, Stanislas Kraland, Aurore Lambert, Elsa Lise Lamy, Marc Lazar, Aurelien Lechevallier, Maxime Lefebvre, Eric L'Helgoualc'h, Karim-Pierre Maalej, Matthieu Mallet, Antoine Mandret-Degeilh, Mathias Mégy, Fabien Menant, Sophie Meunier, Philippe Perchoc, Kevin Picciau, Caroline Pichon, Frédérique Rolin, Muriel Rouyer, Christophe Saint-Martin, Ivo Sokatchev, Blandine Sorbe, Imola Streho, Alex Vicente.

PÔLE EUROPE CONTINENTALE, RUSSIE/CEI :  Vassily Alexeevitch Klimentov et Yves Semnoz (coordinateurs du pôle), Andrew Aschehoug, Virginie Bouyx, Elisabeth Dien, Florent Parmentier, Myriam Truel.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Europe, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à europe@nonfiction.fr. 

 

MONDE ET RELATIONS INTERNATIONALES

 

www.nonfiction.fr/monde

 

PÔLE RELATIONS INTERNATIONALES & MONDIALISATION : Félix Blossier et Estelle Poidevin (coordinateurs du pôle), Youssef Aït-Akdim, Andrew Aschehoug, Emmanuel Auber, Jean-Yves Autexier, Alexandre Barthon de Montbas, Benjamin David, Dorothée David, Pierre-Louis Germain, François Hada, Nicolas Jabko, Boris Jamet-Fournier, Allan Kaval, Aurelien Lechevallier, Maxime Lefebvre, Pascal Leonardi, Yedidia Levy-Zauberman, Denis Maillard, Sophie Meunier, Blandine Mopty, Sami Naïr, Delphine Raynal, Emmanuel Rivat, Christophe Saint-Martin, Justin Vaisse, Klara Wyrzykowska.

PÔLE AFRIQUE-MAGHREB :  Quentin Molinier (coordinateur du pôle), Youssef Aït-Akdim, Jean-Yves Autexier, Benoit Beucher, Sylvain Biville, Lilia Blaise, François Durpaire, Jean-Luc Eyguesier, Laurent Fourchard, Diane Granoux, Chakib Lahssaini, Alain Mabanckou, Marion Pinchault, Aurélie Ouss, Thomas Perrot, Christophe Saint-Martin, Gilles Séraphin, Soro Solo, Etienne Smith.

PÔLE AMERIQUE LATINE & CARAÏBES : Frida Osorio (coordinatrice du pôle), Wien Weibert Arthus, Laurent Auclair (traducteur) (†), Rolando Avendano, Juan R. de Laiglesia, Sylvie Chiousse, Christine Chivallon, Isabelle Colrat, Brigitte Del Castillo, José Del Pozo, Morgane Donot, Jérémie Duhamel (correcteur), François Durpaire, Dominique Gay-Sylvestre, Maud Girault, Brice Gruet, David Jacobson, Marie Morel, Sebastian Nieto Parra, David Recondo, Dario Rodriguez, Joël Ruet, Marie-Hélène Sa Vilas Boas, Javier Santiso, Andrea Torres, Coline Toumson, Pablo Zoido.

PÔLE ASIE : Joël Ruet (coordinateur du pôle), Irene Berthonnet, Valentin Chaput, Mathieu Gaulène, Stéphane Foin, François Hada, Clément Imbert, Adrien Lorenceau, Bertrand Murguet, Julienne Olympe, Nathalène Reynolds, Daphné Richet-Cooper.

PÔLE ETATS-UNIS & CANADA : Félix Blossier et Emma Archer (coordinateurs du pôle), Clara Bamberger, Amandine Barb, Nicolas Baygert, Olivier Beaunay, Sylvain Biville, Sarah Bonnefoi, Frederick Douzet, François Durpaire, Clémentine Gallot, Arthur Goldhammer, Anna Gressel-Bacharan, Romain Huret, Boris Jamet-Fournier, Julien Jeanneney, Denis Lacorne, Jonathan Laurence, Balaji Mani, Sophie Meunier, Pap N’Diaye, Pauline Peretz, Damien Stankiewicz, Michael Storper, Jacques Testard, Benoît Thirion, Justin Vaisse, François Vergniolles de Chantal, Aron Rodrigue, Scott Wilson.

PÔLE MOYEN ORIENT & ISRAËL : Thomas Richard et Théo Corbucci (coordinateurs du pôle), Johanna Abbou, Thomas Bibette, Mathieu Bouchard, Baptiste de Cazenove, Alain Dieckhoff, Aymeric Ducrocq, Alexandre El Bakir, David Elkaïm, Lise Facchin, Thomas Fourquet, Okan Germiyanoglu, Laure Jouteau, Allan Kaval, Nejmeddine Khalfallah, Riva Kastoryano, Yedidia Levy-Zauberman, Hugo Massa, Chiheb Nasser, Pauline Peretz, Louis Racine, Marie Vannetzel, Benny Ziffer.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Monde, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à monde@nonfiction.fr. 

 

HISTOIRE ET GEOGRAPHIE

 

www.nonfiction.fr/histoire

 

PÔLE GEOGRAPHIE :  Axel Scoffier (coordinateur de pôle), Frédéric Dejean, Pierre Ageron, Emilie Blanchard, Philippe Copinschi, Jean-Baptiste Delaugerre, Catherine Fournet-Guérin, Lise Fournier, Sonia Frisch, François Gemenne, Marc Germanangue, Julie Hernandez, Nicolas Le Brazidec, Sarah Mekjian, Gisèle Moret, Pascale Nedelec, Violette O'Zoux, Delphine Papin, Florent Parmentier, Hervé Regnauld, Martine Tabeaud, Emilie Tastevin.

PÔLE HISTOIRE & ARCHEOLOGIE : Pierre-Henri Ortiz (coordinateur du pôle), Anne-Sophie Anglaret, Lancelot Arzel, Marie Aynié, Antoine Aubert, Antoine Bargas, Sarah Lilia Baudry, Cécile Becchia, David Bellamy, David Bellos, David Valence, Alice Billard, Florent Bonaventure, Raphaël Bourgois, Xavier Bouvet, Jacob Bromberg, Guillaume Calafat, Vincent Chambarlhac, Cécilie Champy, Flora Champy, Pierre Chancerel, Julien Crombet, Guillemette Crouzet, Sandrine Crouzet, Francois Debeusscher, Luc Daireaux, Guillaume Desmorat, Vincent Duménil, Alexandre Escudier, Arnaud Fossier, Rémi Gaillard, Matthieu Gellard, Ricardo González Villaescusa, Diane Granoux, Nicolas Guérin, Guillaume Hanotin, Mathilde Herrero, Rémi Jimenes, Emmanuel Jousse, Rodolphe Keller, Vassily Alexeevitch Klimentov, Rachel Knaebel, Philippe de Lara, Éric Limousin, Emmanuelle Loyer, Fanny Madeline, Claire Marynower, Rémi Mathis, Zohra-Françoise Mawji, Martin Messika, Jehanne-Emmanuelle Monnier, Pap N’Diaye, Nicolas Patin, Anne Pédron, Valentine Peltier, Simon Perego, Jean-Baptiste Picard, Christophe Prochasson, Giulia Puma, François Quinton, Marie Ranquet, Sébastien Repaire, Bernard Richard, Marine Rigeade, Aron Rodrigue, Antoine Roullet, Philippe Rousselot, Pierre Savy, Jérôme Segal, Ludwig Speter, Raphaël Spina, Nathalie Szczech, Florence Tamagne, Maud Ternon, Pierre Testard, Jean Thiellay, Thibaut Trétout, Thomas Vaisset, Emeline Vanthuyne, François-Guillaume Vigouroux, Christophe de Voogd, Renaud Wanquet, Marie-Joséphine Werlings, Olivier Wieviorka, Benjamin Caraco.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Histoire, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à histoire@nonfiction.fr. 

 

PHILOSOPHIE, PSYCHE ET RELIGIONS

 

www.nonfiction.fr/philosophie

 

PÔLE PHILOSOPHIE : Florian Cova et Quentin Molinier (coordinateurs du pôle), Christophe Al-Saleh, Guillaume Artous-Bouvet, Serge Audier, Aurelien Bellanger, Balázs Berkovits, Daniel Bougnoux, François Briatte, Etienne Brun, Fabrice Bothereau, Laurent Chapuis, Marc Crépon, Dorothée David, Nicolas Delon, Ophelia Deroy, François Dietrich, Paul Egré, Bastien Engelbach, Frédéric Ferro, Cynthia Fleury, Michaël Foessel, Jean-Baptiste Fournier, Morgane Gens, Martin Gibert, Philippe Guerre, Jacques Hoarau, Thierry Hoquet, Aïnhoa Jean, Julien Jeanneney, Marc Kirsch, Yala Kisukidi, Adrien Klajnman, Guillaume de Lacoste-Lareymondie, Emanuel Landolt, Marc de Launay, Judith Michalet, Mélanie Monforte, Jean-Claude Monod, Olivier Morin, Nicolas Pain, Alain Policar, Michel Puech, Juliette Rabat, Joël Roman, Christian Ruby, Charles Ruelle, Emilio Sciarrino, Céline Spector, François Thomas, Isabelle Thomas-Fogiel, Marcello Vitali-Rosati, Patrick Viveret, Cécile Voisset-Veysseyre.

PÔLE PSYCHÉ & COGNITION : Frédéric Forest et Sébastien Vaumoron (coordinateurs du pôle), Jean-Paul Amann, Leslie Astruc, Jean-Gaël Barbara, Vincent Barras, German E. Berrios, Marie Bonnet, Fabrice Bourlez, Jean-François Braunstein, Laurence Brockliss, Pierre-Henri Castel, Magali Coldefy, Alejandro Dagfal, Simon Daireaux, Steeves Demazeux, Alice Deschenau, Claude-Olivier Doron, Constance Eliçabe Broca, Pierre Encrevé, Pascal Even, Roland Gori, Fabrice Gzil, Ruth Harris, Jacques Hoarau, Aïnhoa Jean, Esther Lardreau, Elen Le Mée, Samuel Lézé, Gilles Marchand, Denis Mellier, Michael Molnar, Laurence Monnais, Laure Murat, Florent Palluault, Rémi Potier, Michel Prum, Jean-Michel Rabaté, Marc Renneville, Jérôme Sackur, Eli Saretsky, Benjamin Spector, Pedro Valente, George Weisz.

PÔLE RELIGION & SPIRITUALITES : Stéphane Briand (coordinateur du pôle), Olivier Bobineau, Yoann Colin, Luc Daireaux, Alvaro Granados, Laure Jouteau, Nejmeddine Khalfallah, Frédéric Ménager-Aranyi, Jean Thiellay.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Philosophie, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à philosophie@nonfiction.fr. 

 

POLITIQUE

 

www.nonfiction.fr/politique

 

PÔLE ESSAIS POLITIQUES : Clémence Artur et Damien Augias (coordinateurs du pôle), Laure Barillas, Alain Bergounioux, Lilia Blaise, Aline Degay, Jean-Frédéric Desaix, Alexandre El Bakir, Fabien Escalona, Jules Fournier, Alexis Fournol, Barthélémy Gaillard, Yassir Hammoud, Pierre Jassogne, Mathieu Laurent, Barnabé Louche, Gildas Le Bars, Loïc Le Phuez, Frédéric Lowenfeld, Frédéric Ménager-Aranyi, Benoît Monange, Aquilino Morelle, Céline Mouzon, David Navaro, Marion Pinchault, Rémi Raher, Corentin Segalen, Clément Sénéchal, Noémie Suisse, Benjamin Caraco.

PÔLE ETAT, REFORME DE L'ETAT, DECENTRALISATION : Jean-Philippe Thiellay (coordinateur du pôle), Nicolas Cellupica, Odile Coppey, Sylvie Hubac, Maud Jutteau, Jean-Séverin Lair, Patrick Le Lidec, Nicolas Machtou, Ismaël Neyme, Olivier Noblecourt, Benoît Thirion, Yolaine Vuillon.

PÔLE SCIENCE POLITIQUE :  Clémence Artur et Damien Augias (coordinateurs du pôle), David Alcaud, Eric Agrikoliansky, Laurent Bouvet, Xavier Crettiez, Stéphanie Dechezelles, Corinne Delmas, Jean-Yves Dormagen, Fabien Escalona, Jules Fournier, Emmanuel Fureix, Catherine Haguenau-Moizard, Jean-Vincent Holleindre, Antoine Jardin, Matthieu Jeanne, Aleksander Jousselin, Narguesse Keyhani, Pierre Lefébure, Claire Lévy-Vroelant, Sandrine Lefranc, Simon Luck, Frédéric Ménager-Aranyi, Marc Milet, Marie-Cécile Naves, Irène Pereira, Emmanuel Pierru, Alain Policar, Yannick Rumpala, Muriel Rouyer, Arnault Skornicki, Jérôme Tournadre-Plancq, Yolaine Vuillon.

PÔLE SOCIAL-DEMOCRATIE EN EUROPE : Frédéric Ménager-Aranyi et Fabien Menant (coordinateurs du pôle), Adrien Abecassis, Blandine Barreau, Laurent Bouvet, Hélène Caune, Etienne Denis, Damien Hentry, Julien Jeanneney, Maxime Lefebvre, Eric Lejoindre, Nicolas Leron, Frédéric Ménager-Aranyi, Jacques Miet, Peter Orosz, Eszter Patay, Nicolas Pradalier, Eamonn Prendergast, Matthieu Tartarin.

PÔLE STRATEGIE, DEFENSE ET SECURITE : Louis Gautier et Guillaume de Rougé (coordinateurs du pôle), Michèle Battesti, François Danglin, Catherine Hoeffler, Maxime Lefebvre, Olivier Lepick, Jean Jacques Pascal, Camille Putois, Sébastian Roché, Philippe Rousselot, Corentin Segalen.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Politique, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à politique@nonfiction.fr. 

 

 

ENVIRONNEMENT, SCIENCES ET BIOETHIQUE

 

www.nonfiction.fr/sciences

 

PÔLE BIOETHIQUE, GENETIQUE, BIOLOGIE : Margaux Loire (coordinatrice du pôle), Henri Aboiron, Xavier Aurey, Marie-Xavière Catto, Anthony Chaussy, Julie Clarini, Sophie Dumas, Sylvère Hategekimana, Olivier Le Marois, Sylvie Maillard, Jennifer Merchant, Pauline Milon, Aurélie Moriceau, Urbain N'Goh, Charles Ruelle, Olivier Santraine, Christophe Verdure, Caroline Zorn.

PÔLE ENVIRONNEMENT, ENERGIE, TRANSPORTS & DEVELOPPEMENT DURABLE : Michèle Bernard-Royer (coordinatrice du pôle), Hicham-Stéphane Afeissa, Igor Babou, Frédéric Benhaim, Mahdi Ben Jelloul, Nathalie Blanc, Laurène Chenevat, Jérôme Cuny, Nicolas Delongeaux, Stéphane Dunand, Mathieu Dunant, Loïc Fel, Fabienne Gallaire, Alya Gana, Jérôme Guillet, Thierry Hoquet, Catherine Larrère, Pauline Lehoux, Nicolas Machtou, Nicole Mathieu, Valerie Masson-Delmotte, Nicolas Patin, Baptiste Perrissin-Fabert, Florence Pinton, François Purseigle, Nadine Roudil, Yannick Rumpala, Martin de la Soudière, Martine Tabeaud, Emmanuel Rivat, Fanny Verrax.

PÔLE SCIENCES : Marc Geiller (coordinateur du pôle), Walter Appel, Kirone Mallick, Jean-Baptiste Michel, Loïc Petigirard, Michel Prum, Vincent Schachter, Jean-Marc Schlenker, Jérôme Segal, Cédric Villani.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Science, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à science@nonfiction.fr. 

 

SOCIETE

 

www.nonfiction.fr/social

 

PÔLE ETHNOLOGIE, ANTHROPOLOGIE : Pierre-Henri Ortiz (coordinateur du pôle), Marie Bonnet, Flavia Carraro, Mathieu Fribault, Bérénice Gaillemin, Fabrice Grognet, Aline Hémond, Clarisse Herrenschmidt, Christian Kulibanov, Pascal Leonardi, Thomas Perrot, Jérôme Souty.

PÔLE ECOLE & EDUCATION : Christian Baudelot, Caroline Beraud Sudreau, Balázs Berkovits, Etienne Bodard, Odile Coppey, Mathieu Fonvieille, Salomé Frémineur, Julien Llanas, Pierre-Henri Ortiz, Héloïse Pillayre, Olivier Rey, Delphine Roy.

PÔLE UNIVERSITE & RECHERCHE, REFORME DE L'UNIVERSITE : Yassir Hammoud (coordinateur du pôle), Rigas Arvanitis, Igor Babou, Laurent Bouvet, Christophe Clergeau, Thierry Coulhon, Jérôme Cuny, Jean-François Dunyach, Emmanuel Ethis, Jean-Philippe Heurtin, Guillaume Houzel, Martin Kessler, Arnaud Muret, Christine Musselin, Olivier Rey, Farid Sidi-Boumedine.

PÔLE GENDER STUDIES, FEMINISME, ETUDES GAYS ET LESBIENNES : Fabrice Bourlez (coordinateur du pôle), Luke R. Barclay, Anne Berger, Gilles Bon-Maury, Mireille Bonierbale, Sophie Burdet, Stéphane Caruana, François Chaignaud, Justine Cocset, Ursula Del Aguila, Laurent Dubreuil, Fabienne Dumont, Sylvie Duverger, Ludovic Gay, Chloé Goudenhooft, Thierry Hoquet, Sarah Jacquet, Marie-Emilie Lorenzi, Hélène Marquié, Laurence Monnais, Janine Mossuz-Lavau, Thomas Muzart, Bibia Pavard, Véronique Perry, Caterina Rea, Muriel Rouyer, Marta Segarra, Florence Tamagne, David Valence, François Vauglin, Nathanael Wadbled.

PÔLE DROIT DES PERSONNES LGBT : Badis Boussouar (coordinateur du pôle), Jean-Gérard Barbier, Raphaël Beaufret, Bruno Carmelo, Juliana Dorso, Kévin Picciau, Pacôme Rupin, Youssra Talbi, Louis-Georges Tin.

PÔLE ETUDES URBAINES : Antonin Margier (coordinateur du pôle), François Bonnet, Etienne Bodard, Mohamed Bouqriti, Rémi Curien, Xavier Desjardins, Jacques Donzelot, Frédéric Gilli, Matthieu Gimat, Adeline Hazan, Rachel Knaebel, Antonin Lafaye, William Le Goff, Thierry Paquot, Stéphane Pocrain, Sébastian Roché, Stephen Sawyer, Lucile Schmid, Liza Terrazzoni, Benoît Thirion, Guillaume Truong, Bertrand Vallet.

PÔLE MIGRATIONS : Nicanor Haon, Thierry Bavarday, Keltoum Ben Yahmed, Adeline Hazan, Martin Messika, Sami Naïr, Pap N’Diaye, Joël Roman, Anna Schmit, Farida Souiah.

PÔLE POLITIQUE SOCIALE, EXCLUSIONS ET INEGALITES : Jérôme Adam, Henri Bergeron, Pierre-Louis Bras, Sophie Burdet, Frédérick Douzet, Jean-Yves Dormagen, Christophe Fourel, Anne Laurence Gollion, Jérôme Larue, Nicole Maestracci, Ariane Molkhou, Camille Putois, Jacques Rigaudiat, Gilles Séraphin, Michael Storper, Gérôme Truc.

PÔLE SANTÉ PUBLIQUE ET MÉDECINE :  Frédéric Dugué (coordinateur du pôle), Antoine Briantais, François Briatte, Xavier Briffault, Magali Coldefy, Thibault Dauriat, Matthieu Faillot, François Hada, Alexandre Michel, Aquilino Morelle, Aurélie Moriceau, Didier Tabuteau, Gaëtan Thomas, Frédéric Vagneron, Aude Valéry.

PÔLE SOCIOLOGIE : Matthijs Gardenier (coordinateur du pôle), Emilie Adam-Vezina, Marianne Blanchard, Baptiste Brossard, Sophie Burdet, Solenn Carof, Sylvie Chiousse, Samuel Coavoux, Mikael Ecanvil, Mathieu Fonvieille, Matthijs Gardenier, Lara Mahi, Clémence Niérat, Amin Perez, Alain Policar, Alexandre Ramond, Arnaud Saint-Martin, Nicolas Sallée, Pierre-Alexis Tchernoivanoff, Simeng Wang, Benjamin Caraco.

PÔLE SPORT : Vassily Alexeevitch Klimentov  et Clémence Niérat (coordinateurs du pôle), Louise Beltzung, Patrick Mignon, Nicolas Sallée, Jérôme Segal.

PÔLE TRAVAIL, EMPLOI, RELATIONS SOCIALES : David Chopin (coordinateur du pôle), Thomas Audigé, Thierry Breton, Laurent Bérail, Alexandre Elbakir, Christophe Fourel, Nicolas Grivel, Gautier Maigne, Cédric Mattéo, Dominique Méda, Charlotte Merle, Pierre Ramain, Albert Rosse, Delphine Roy, Mathilde Sallez, Lucas Surel.

 

Si vous êtes intéressé(e) par la rédaction d'articles d'actualité des idées ou de critiques de livres dans le portail Société, vous pouvez envoyer CV et Lettre de Motivation à societe@nonfiction.fr. 

 

CORRESPONDANTS ETRANGERS DE NONFICTION.FR

COORDINATEUR DES CORRESPONDANTS : Barbara Revelli.

 

CORRESPONDANTS : Audrey Adida (Espagne), Youssef Aït-Akdim (Maroc), Andrew Aschehoug (Kiev, Ukraine), Clara Bamberger (Québec), Luke R. Barclay (New-York), Olivier Beaunay (Etats-Unis), Etienne Bodard (États-Unis), François Briatte (Grande-Bretagne), Mathilde Caillol (Los Angeles), Baptiste de Cazenove (Le Caire), Constantin Deliyannis (Grèce), Mihai Florescu (Roumanie), Céline Forgues (Londres), Stéphane Foin (Asie du Sud-Est), Arthur Goldhammer (Boston), Anna Gressel-Bacharan (Boston), Phillip Hue (Philadelphie), Antoine Idier (République tchèque), Clément Imbert (Inde), David Jacobson (Argentine), Eytan Koren (Madrid), Malorie Labrousse (Espagne), Jonathan Laurence (Washington), Aurelien Lechevallier (Beyrouth), Oliver Li Sik (Île Maurice), Adrien Lorenceau (Inde), Balaji Mani (Etats-Unis), Barthélémy Menayas (San Francisco & Silicon Valley), Sophie Meunier (New Jersey, Etats-Unis), Eric Monnet (New York), Claire Morelon (États-Unis), Aurélie Ouss (Maroc), Daphné Richet-Cooper (Chine), Aron Rodrigue (San Francisco), Samuel Ronsin (Cambridge), Muriel Rouyer (Etats-Unis), Alex-Leo Serban (†) (Roumanie), Jérôme Souty (Brésil), Xavier C. Tanguy (Portugal), Kyla Thomas (Los Angeles), Justin Vaisse (Washington), Alex Vicente (Espagne), Aurélia du Vignau (Kaboul), Marcello Vitali-Rosati (Italie), Scott Wilson (New York), Klara Wyrzykowska (transversal), Benny Ziffer (Israël).

 

(NONFICTION.FR est en train de développer un réseau de correspondants à l'étranger. Si vous êtes intéressés, contactez Barbara Revelli à : correspondants@nonfiction.fr).

 

 

CORRESPONDANTS DANS LES UNIVERSITES FRANÇAISES ET LES REGIONS

COORDINATEUR DU RESEAU : Barnabé Louche

 

CORRESPONDANTS : Christophe Al-Saleh (Université de Picardie), Daniel Bougnoux (Université de Grenoble), Mohamed Bouqriti (Orléans), Stéphane Caruana (Université Lumière Lyon II), Catherine Dupuy (Université Montpellier II), Emmanuel Ethis (Université d’Avignon), Romain Huret (Université Lyon II), Denis Jouve (Grenoble II), Myriam Poitau (Lyon), Louis Samuelson (IEP, Aix-en-Provence), Jean-Marc Schlenker (Université de Toulouse), Flore Villemot-Crozet (IEP, Lyon).

(NONFICTION.FR est en train de développer un réseau de correspondants dans chaque université française. Si vous êtes chercheur, post-doctorant ou maître de conférences, contactez-nous pour rejoindre notre équipe)

 

 

direction

NONFICTION.FR, 73 rue Sainte-Anne, 75002 Paris
Email : (contact)

 

PRESIDENT : Frédéric MARTEL

VICE-PRESIDENT : Nicolas LERON

SECRETAIRE GENERAL : Pierre TESTARD

TRESORIER : Yassir HAMMOUD

CHIEF TECHNOLOGY OFFICERS : Grégory LEVIS, Nicolas WEEGER

CONSEIL D'ADMINISTRATION : Emma Archer, Damien Augias, Michèle Bernard-Royer, Félix Blossier, Fabrice Bourlez, David Chopin, Théo Corbucci, Jérôme Cuny, William Foix, Antoine Gaudin, Yassir Hammoud, Nicolas Leron, Grégory Levis, Barnabé Louche, Frédéric Martel, Rémi Mathis, Alexandre Maujean, Mathias Mégy, Frédéric Ménager-Aranyi, Quentin Molinier, Pascal Morvan, Pierre-Henri Ortiz, François Quinton, Thomas Richard, Joël Ruet, Blandine Sorbe, Jean-Baptiste Soufron, Pierre Testard, David Valence, Nicolas Weeger.

 

TECHNIQUE & ARTISTIQUE

DIRECTEUR TECHNIQUE : Grégory Levis (Diagnose-TIC).

CONCEPTION TECHNIQUE : Joseph Peri et Jérôme Daix.

CONSEILLERS POUR LES TECHNOLOGIES : Samuel Rohaut, Nicolas Weeger.

CONCEPTION ET CHEFS DE PROJET : Benoît Thieulin et Julien Dreher (La Netscouade).

COMITÉ TECHNIQUE DU SITE : Philippe Aigrain, Julien Dreher, Grégory Levis, Jean-Bernard Magescas, Aziz Ridouan, Samuel Rohaut, Maurice Ronai, Jean-Baptiste Soufron, Benoit Thieulin, Nicolas Weeger.

DIRECTEUR ARTISTIQUE & GRAPHISTE : Julien Collin (contact)

DESIGN & GRAPHISME : Brice Laurent (contact).

ARTISTES ET PHOTOGRAPHES ASSOCIÉS : Emeric Lhuisset (plasticien, coordinateur de l'équipe artistique), Aurélie Champ, Julien Daillère, Julien De Weck, Samuel Miralles.

CONSEILLER POUR LA BIBLIOGRAPHIE : Michel Gardette.

CONSEILLERS POUR LA VIDEO : Olivier Marmey (†) et Pierre Zandrowicz de FatCat Films.

MOYENS TECHNIQUES, LOGICIELS & ACCESSIBILITE : le site repose sur une architecture construite à partir de logiciels libres (environnement Linux, Apache, MySQL et PHP). Les codes HTML et CSS du site se conforment aux recommandations techniques du W3C, une grande partie du contenu du site est donc accessible à partir des terminaux utilisés par les personnes handicapées, aveugles et malvoyantes.

 

MARKETING & DEVELOPPEMENT

RESPONSABLES DU DEVELOPPEMENT, DU MARKETING ET DES PARTENARIATS : Yassir Hammoud. 

CONSEILLERS POUR LES PARTENARIATS, LE DEVELOPPEMENT ET LA STRATÉGIE : Grégoire Lassalle, Aziz Ridouan, Jacques Rosselin, Jean-Baptiste Soufron.

REGIE PUBLICITAIRE : nonfiction.fr

 

COMMUNICATION & PRESSE

ATTACHEE DE PRESSE : Mélanie Legas.

CONSEILLERS POUR LA COMMUNICATION : Nathalie Rouvet et Juliette Chevallier.

CONSEILLERS POUR LA PRESSE : Nationale : Elisabeth Franck. Communication web et institutionnelle : Audrey Harris. Presse régionale : Myriam Poitau.

 

JURIDIQUE & FINANCIER

AVOCATS ET CONSEILS : Lysias Partners : Jean-Pierre Mignard, Emmanuel Tordjman et Sébastien Mabile (avocats du site et de sa rédaction).

FONDATEURS DE NONFICTION.FR : Philippe Aigrain, Bernard Ayache, Christophe Bejach, Nathalie Cohen, Jérôme Cuny, Dominique Desailly, Stéphane Foin, Benoît Genuini, Grégoire Lassalle, Grégory Levis, Olivier Le Marois, Gilles de Margerie, Frédéric Martel, Morgan Poulizac, Samuel Rohaut, Nathalie Rouvet, Joël Ruet, Jean-Baptiste Soufron, Benoît Thieulin, Jean-Noël Tronc, Henri Verdier, François Véron et Nicolas Véron.

 

NONFICTION - Rédaction, administration, publicité : NONFICTION.FR, 73 rue Sainte-Anne, 75002 Paris (contact). ISSN : 1760-5814 - SIREN : 520 858 887 - SIRET : 520 858 887 00018 - Ce site a été déclaré à la CNIL sous le numéro 1246190 © Non Fiction, Non-Fiction, nonfiction.fr et tous les dérivés de ces marques, services et sites sont protégés au titre de la propriété industrielle et du droit d'auteur à l'INPI sous le n° 07-3513622 - Tous droits réservés.